RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMPN 15 Balikpapan
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII/II
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur lingkaran,bagian lingkaran serta ukurannya.
Kopetensi Dasar : 4.1. Menentukan unsur dan bagian –bagian lingkaran
Indikator : 4.1.1. Menjelaskan definisi lingkaran.
4.1.2. Menyebutkan unsur-unsur dari suatu lingkaran
4.1.3. Menjelaskan secara rinci bagian –bagian dari lingkaran
Alokasi waktu : 1 x pertemuan
Tujuan Pembelajaran : 4.1.1. Siswa dapat menjelaskan definisi lingkaran
4.1.2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur dari lingkaran.
4.1.3. Siswa dapat menjelaskan secara rinci bagian –bagian dari lingkaran .
Materi :
1. Definisi Lingkaran
Lingkara adalah Kurva (lengkung) tertutup sederhana dimana tiap titik pada kurva adalah berjarak sama terhadap sebuah titik pada pusatnya.
| |||
Unsur-unsur lingkaran.
· Jari-jari lingkaran :jarak antara titik pusat terhadap garis lengkung (kurva);dinotasikan dengan ( r )
· Busur lingkaran : Lengkung lingkaran yang terletak diantara dua titik pada lingkaran.
· Tali busur : Garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran yang terletak pada lingkaran.
· Diameter : Tali busur yang melalui titik pusat lingkaran.
· Apotema : Jarak tali busur dengan titik pusat lingkaran
· Tembereng : Daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh tali busur dan busur dihadapan tali busur
· Juring : Daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur yang diapit oleh kedua jari-jari tersebut.
Pendekatan metode :
1. Tanya jawab
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Penugasan
Kegiatan pembelajaran :
a. Pertemuan 1
Pendahuluan : Motivasi model dan bentuk lingkaran yang digunakan dalam kehidupan sehari-hariterutama pada tehnik introduksi pada lingkaran.
b. Kegiatan inti
Eksplorasi : Tanya jawab tentang lingkaran yaitu menunjukan unsur-unsur dari lingkaran ,serta manggambarkan lingkaran dengan menunjukan bagian-bagian lingkaran.
Elaborasi : Kegiatan menemukan panjang tali busur dan apotema,bagi yang belum bisa dibimbing sampai bisa.
Konfirmasi : Latihan soal-soal sebagai uji kompetensi sambil penilaian.
Penutup :
1. Tugas PR
2. Rangkuman
3. Tugas terstruktur individu /kelompok.
Penilaian : Tertulis dalam bentuk essay dan tugas individu dalam bentuk siapa cepat mendapatkan award.
Sumber belajar :
1. Sukino / Wilson simangunsong : Matematika untuk SMP kelas VIII : Jakarta ; Erlangga tahun 2007.Hal. 226-230
2. Depdiknas : Matematika jilid 2 SMP;Jakarta ;BSE,2009.
Mengetahui
Guru Pamong SMPN15 Guru matematika (PLP)
(Endang ,.Mpd) (Arvianto )
`